Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 109» «ТЕРЕМОК» г. Иваново
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Характеристика здания и помещений ДОУ:
 
В дошкольном режиме создана необходимая материально-техническая база для безопасного жизнеобеспечения и полноценного развития детей.
Дошкольное расположение внутри жилого комплекса,на расстоянии от промышленных предприятий.Детский сад представляет собой отдельно стоящее типовое двухэтажное здание,построенное по индивидуальному проекту.
Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам,существующим на момент постройки детского сада.Соответствует нормама пожарной  и электробезопасности.,требованиям охраны труда воспитанников и сотрудников. Здание детского сада светлое,имеются центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.  Во всех группах есть игровые, приемные,умывальные и туалетные комнаты. Все группы с отдельными комнатами.
Детский сад оборудован системой звукового оповещения при пожаре,камерами наружного видеонаблюдения.

Составляющие материально-технические базы.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает:

* реализацию программы;
* учет национальных,климатических условий,в которых осуществляется културная образовательная  
   деятельность;
* возрастные функции детей;
* Возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых;
*Возможность двигательной активности детей и их уединения.

Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ имеет свойства:
* содержательная насыщенность - организация образовательного пространства и разнобразия материалов,оборудования и инвентаря в группах и на прогулочных участках.
* Игровую,познавательную,иссследовательскую и творческую активность детей; экспериментирование с доступными материалами;
Двигательная активность,в том числе развитие крупной и мелкой моторики; участие в подвижных играх и соревнованиях;
* эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
* возможность самовыражения детей;
* трансформированность пространства - возможность изменения в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.
* полифункциональность матеарилов;
* возможность разнообразного  использования различных составляющих предметной среды - детской мебели,мягких модулей и т.д;
* Наличие полифункциональных (не использует жестко закрепленных способы использования предметов), включая  использование природных материалов, пригодных для разных видов  активности (в том числе  и предметы, как заместителей в детской игре);
*вариативность;
* Наличие различных пространств (для игр,конструирования,уединения и пр.). А также разнообразных материалов,игр, игрушек и оборудования;
* Периодическая  сменяемость  игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную,  исследовательскую  активность  детей;
* доступность;
* Доступность для детей всех  помещений, где осуществляется  образовательная деятельность;
* свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
* исправность и сохранность материалов и оборудования.
* Безопасность - соответствие всех элементов требований среды по надежности и их использования безопасности.


Оснащенность образовательного процесса:


информационно-учебные кабинеты, в том числе
приспособленные для использования инвалидами
и ограниченными возможностями здоровья
  Для образовательного процесса,в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, имеются 5 групповых, в каждой группе отдельная столовая, , методический  кабинет, уголок природы, дополнительные помещения, экологическая тропа.
 
Данные об объектах использования инвалидами и ограниченными возможностями здоровья спортивные министадионы в каждой группе,
спортивная площадка на улице.
информация о библиотеке отдельного помещения в МБДОУ для библиотеки нет.Художетсвенная и методическая литература находится в групповых помещениях и в методическом кабинетеюКнижный фонд распределен по темам: парциальные программы:
Реализуемые в МБДОУ парциальные программы и технологии:
печатные образовательные ресурсы (методическая литература и материалы)
Электронные образовательные ресурсы отсуствуют.Для дошкольного образования не предусмотрены.


Сведения об объектах спорта, прсипособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. министадионы в каждой группе - 5
спортивная площадка на улице - 1
экологическая тропа - 1
Печатные средства (учебники и методические пособия,книги-хрестоматии,атласы,раздаточный материалЭэнциклопедии,глобус и т.д.)
наглядные средства (плакаты,карты настенные,иллюстрации демонстративные,магнитные доски,гербарии,муляжи,макеты,стенды и т.д.)
сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленными для использования инвалидами и ограниченными возможностями здоровья. спортивное оборудование и инвентарь (мягкие модули,баскетбольные щиты с кольцами,гимнастические стенки,маты,спортивный инвентарь и т.д.)
Игровое оборудование (игровая мебель,игрушки,игры,пособия для всех видов игровой деятельности,центры сигры с песком и водой и т.д.)
Контструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад не предусматривает наличие подъемниковЮ, устройств для закрепления инвалидных колясок,поручней внутри помещения,приспособлений для туалета (душа,кроватей специализированного назначения,приспособлений,обеспечивающих полную доступность образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
паспорт социальной инфраструктуры (ОСИ) № 1
План по устранению недостатков,выявление результатов испытаний качества МБДОУ "Детский сад № 109"

Сведения об ограниченных возможностях здоровья В ДОУ организовано 5-ти разовое питание (завтрак,второй завтрак,обе,полдник,ужин) в соответствии с цикличным 10-ди дненым меню,действующими нормативными актами по организации питания в дошкольных образовательных организациях,требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (СанПИн) 2.4.1.3049-13)
Пищеблок работает на сырье.Поставки продуктов питания осуществляются по заключенным договорам.питание воспитанников осуществляется в грпупповых комнатах  - столовых.
Возрастные нормы питания на  1 ребенка

Возрастные  объемы порций детей  3-8 лет

Организация питания постоянно находится под контролем администрации.
Выдача готовой пищи разрешается ежедневно после снятия пробы готовых блюд  медсестрой или администрацией ДОУ.
Медицинский  блок ДОУ: медицинский кабинет совмещен с проуедурным,изолятор.
Оборудование: весы напольные медицинские,гигрометр,динамометр кистевой,комплект шин иммоблилизационных пневматических,кушетка,холодильник,процедурный стеклянный столик- (2 шт),ширма, облучатель,устройство реанимационное,шины для верхних и нижних конечностей,  1 кровать, прикроватный столик.

Медицинское обслуживание осуществляет ОБУЗ "Ивановская городская больница № 1" (ОБУЗ "Детская городская поликлиника № 1)

Программа по здоровье сбережению "Здоровье"

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицати с ОВЗ, не предусмотрен







Сведения о доступе к информационным системама иинформационно-телекоммуникационным сетям,в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специально оборудованного нет.В соответствии со ст.29 Федерального закона от 29.12.2012г.№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Фендерации" детский сад № 109 формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы и обеспечивает доступ к этим ресурсам псоредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях,в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".Для инвалидов по  зрению официального сайта  МБДОУ "Детский сад № 109" в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 2872-2012 "Интернет -ресурсы.Требования доступности для инвалидов по зрению",на сайте учреждения версия для слабовидящих.

Информация об использовании электронных ресурсов,доступных для обучающихся,в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями здоровья. Банк электронных образовательных ресурсов - хранилище специально отобранных ресурсов в соответствии с Образовательной программой МБДОУ "Детский сад № 109",которые могут активно пользоваться всеми участниками образовательного процесса.Рекомендуемые электронные образоватеьные ресурсы для самостоятельного использования доступны на сайте МБДОУ в разделе "Полезные ссылки"; http:dou109.ivedu.ru/Links

          Информационно-техническое оснащение образовательного процесса:

 автоматизированных рабочих мест (АРМ) администрации - 2;
АРМ администрации,подключенных к сети "Интернет" - 2
АРМ педагогов - 2
АРМ педагогов,подключенных к сети "Интернет"
АРМ,имеющий выход в Интернет,приспособления для работы педагогов с детьми - 1;
количество кабинетов,оснащенных  комплексом в составе: ПК с выходом в интернет + печающее устройство- 2
персональные компьютеры,используемые в управлении - 3
ПК,используемых в образовательном процессе - 12;
мультимедидийных проекторов - 1
МФУ - 5
принтеров - 1
ксерокс - 1
локальная сеть - 1
В кабинетах специалистов имеется достууп в интернет

Условия питания:

Здоровье детей в ДОУ невозможно обеспечить без рационального питания. Сбалансированное питание необходимо для гармоничного роста дошкольников,из физического и нервно-психического развития, устойчивости организма к воздействиям факторов внешней и внутренней среды.Правильно организованное питание снабжено необходимыми питательными веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией.

Пищевые продукты (Продовольственное сырье) поставляются в МБДОУ согласно требованиям нормативных документов по показателям безопасности.Качество пищевых продуктов устанавливается в соответствии с контрактом.все поступающие продукты имеют удостоверение качества и безопасности на продукцию: декларацию согласно сертификату,санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию: декларацию согласно сертификату, санитарно=эпидемиологическое заключение на продукцию,ветеринарное свидетельство.Все поступающие продукты подлежат первичному осмотру.Он включает в себя: целостность упаковки и органолептическую оценку (внешний вид,цвет,консистенция,запах)

Продукты завозятся экспедитором по заявке,составленным заведующим складом продуктов и подписанным заведующим МБДОУ.Продукты при наличии сертификата качества и накладной. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности.

В МБДОУ используется цикличное двухнедельное меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 1,5 до 3-х лет и от 3 до 7 лет.Проводится расчет и оценка использования на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания. По результатам оценки и при необходимости,проводится коррекуция питания в следующей десятидневке. на основании цикличного двухнедельного меню ежедневно составляется меню установленного образца. Закладка продуктов в котел  осуществляется медсестрой и членами бракеражной комиссии.

Питание в МБДОУ удовлетворяет физические потребности в основных пищевых веществах и энергии.В примерном рационе белков обеспечивает 12-15% калорийности рациона,жиров 30-32% и углеводов 55-58%.При составлении примерного меню руководствуются распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по приемам пищи.В промежутках между завтраком и обедом организуется дополнительный прием пищи - второй завтрак,включающий напиток или сок или свежие фрукты.Завтрак состоит из горячего блюда (каша,запеканка,творожные и яичные блюда и др.),хлеба пшеничного со сливочным маслом и горячего напитка.Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе - гарнир и блюдо из мяса,рыбы или птицы),напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко,кисломолочные напитки,соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема,выдача творожных и крупяных запеканок. Ужин включает в себя рыбные,овощные и творожные блюда,салаты,винегреты и горячие напитки.

ответственные лица назначаются приказом. В МБДОУ создана бракеражная комиссия в целях контроля за качеством продуктов приготовления пищи,соблюдения технологии приготовления пищи и выполнения санитарно-гигиенических требований.Бракеражная комисси я ежедневно приходит на снятие пробы за 20 мин. до начала раздачи готовой пищи, по результатам органолептической оценки и степени готовности блюда дает разрешение к реализации блюда.Результат бракеражной пробы заносится в "Бракеражный журнал готовой продукции".

Проводится круглогодичная искусственная С-витамнизация готовых блюд (1-3 года -35 мг; 3-6 лет - 5- мг на порцию). Едедневно поваром МБДОУ отбирается суточная проба готовой продукции в объеме; порционные блюда - в полном объеме,остальные - не менее чем 100гр.,которая хранится 48 час.в холодильнике.

При раздаче готовой пищи с пищеблока медстестра проверяет санитарное состояние и маркировку групповой посуды.В цеху готовой продукции имеются весы для выдачи  второе блюдо  и салатов по весу.на всех раздаточных половниках на пищеблоке имеются маркировки объема.осуществляет котроль за раздачей медсестра и воспитатель группы.на всех раздаточных половниках имеются данные маркировки и объема.

Воспитатель и младший воспитатель раздают готовую продукцию согласно объему порции.

Организация питания в ДОу. Нормы по новому СанПину

Положение об организации питания В МБДОУ

Положение о комиссии по контролю за питанием в МБДОУ "Детский сад № 109"

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ "Детский сад № 109"

Приказ об организации питания в МБДОУ "Детский сад № 109"

Положение о контрактном управляющем в ДОУ

Медицинская и оздоровительная работа в ДОУ:

                                                 ПИТАНИЕ.

Наши Поставщики: ООО "ТО РУСЬ",  ООО "ВИТЯЗЬ", ООО "ГАММА", ООО "АГРОФИРМА"
Двухнедельное меню